Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение метастазов в костях

Израильский подход к лечению метастазов в кости Один из признаков злокачественных новообразований – это их способность к метастазированию. Распространять дочерние клетки по лимфатическим или кровеносным сосудам раковая опухоль может почти в любой орган. Появление метастазов в костях – весьма нередкое явление. Чаще всего так проявляют себя новообразования молочных желез, рак предстательной и щитовидной железы. В основном, прорастание происходит в крупные кости скелета – позвоночник, тазовые, бедренные, плечевые, ребра. Что удивительно, обнаружив рак кости, можно быть почти уверенным, что это в двух третьих всех случаев именно метастазы. Первичные злокачественные образования опорно-двигательной системы встречаются намного реже.

Пожалуй, самый распространенный симптом этого вида рака – появление болей. Опухоль, разрастаясь, приводит к увеличению внутрикостного давления и переломам, разрушению структуры кости. Новообразование прорастает в нервные окончания, вызывая постоянные непрекращающиеся боли. Именно быстрым его ростом обусловлены и другие симптоматические признаки, по которым можно заподозрить данный рак. Повышение уровня кальция в крови (гиперкальциемия) за счет вымывания его из разрушаемой остеоструктуры, и переломы – вследствие повышенной хрупкости истонченных костей.

Гиперкальциемию можно обнаружить по совокупности признаков:

  • понижено артериальное давление и аритмии
  • учащенное сердцебиение, запоры, депрессивное состояние
  • слабость мышц, подташнивание
  • рвота
  • отсутствие аппетита

Для подтверждения наличия метастазов проводят ряд диагностических исследований:

  • в моче и крови определяют уровень кальция и щелочной фосфатазы
  • изучают костную структуру при помощи радиоизотопной методики
  • в обязательном порядке делают рентгенограммы костей и снимки на компьютерном томографе
  • магнитно-резонансная методика

Выбираемый вид терапии определяется несколькими факторами:

  • первичный очаг опухоли,
  • скорость роста,
  • степень разрушения остеоструктуры растущим новообразованием.

Сегодня рак излечим!

Самое главное своевременно выявить заболевание на ранней стадии и обратиться к онкологу.
Не теряйте драгоценное время, вы можете связаться с нами для бесплатной и квалифицированной консультации.

Мы поможем оперативно выявить болезнь, назначим лечение и спасем вам жизнь!


Что бы записаться на обследование или задать любые вопросы, касающиеся диагностики и лечения онкологического заболевания, отправьте заявку с сайта или позвоните
по телефонам: +7 499 322 72 42 (в России) или + (972) 528 282 416 (Viber, WhatsApp)

Разумеется, учитывается общее состояние организма пациента, сопутствующие патологии, назначаемое ранее лечение. Чаще всего сочетают несколько методик лечения.

Основной принцип химиотерапевтического метода – подавить рост и распространение злокачественных клеток. К сожалению, применяемые препараты также оказывают действие и на другие органы и ткани, вызывая ряд побочных эффектов. К примеру, могут появиться проблемы с кроветворением. В этом случае пациент пожалуется на кровоточивость (десны, носовые кровотечения), частые простуды и инфекции (снижение иммунитета вследствие недостаточной продукции лейкоцитов). Поражение пищеварительной системы проявляется появлением разного размера язв на слизистой рта, склонность к запорам или поносам, рвота, резкое снижение аппетита. Выпадение волос – одно из частых осложнений и буквально «визитная карточка» проведенной химиотерапии.

И все же, несмотря на множество осложнений, химиотерапевтическая методика применяется практически всегда, когда есть шансы подавить клеточный рост.

Применяют также и гормональное лечение. Принцип действия заключается в подавлении гормонально-активных опухолей (если первичное образование расположено в предстательной или щитовидной железе, к примеру). У таких пациентов применяют препараты, блокирующие продукцию гормонов в этих органах. В некоторых случаях прибегают также к их хирургическому удалению.

Эффективным является и метод радиоактивной терапии: специальные медикаменты с активными веществами, вводимые внутривенно, распределяются в опухолевой массе вызывая гибель ее клеток и останавливая рак.

Лучевая терапия с применением рентгеновского излучения высокой энергии имеет как обезболивающий эффект, так и лечебный: метастазы после нескольких сеансов могут значительно замедлить свое распространение и рост, а в лучшем случае исчезнуть полностью. Этот метод используется преимущественно для лечения одиночных очагов (к примеру, метастаз в позвонке). Особенно тщательно необходимо рассчитать дозу и максимальную глубину проникновения рентгеновских лучей. В клиниках Израиля с этой целью используют компьютерное планирование.

Весьма интересна методика ампутации новообразования с помощью радиочастот. Вмешательство производится под анестезией. Иглу вводят в опухолевую массу и через нее подают ток. При этом достигают двух целей – обезболивание и разрушение злокачественной ткани.

Хирургическое удаление имеет своей целью преимущественно устранение симптомов роста опухоли, осложняющих жизнь пациента.

Для лечения метастазов с преимущественным литическим воздействием используют лекарственные препараты из группы бисфосфонатов. Они оказывают анальгетический эффект, уменьшают повреждения костей и, соответственно, риск спонтанных переломов, предотвращают вымывание кальция. Вводятся они преимущественно внутривенно, во избежание побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта. Другие побочные осложнения бисфосфонатов – подташнивание и рвота, фебрильная температура, выраженная усталость, понижение количества эритроцитов, суставные боли. Один из наиболее беспокоящих побочных эффектов – поражение челюстных костей с повреждением зубов и последующим инфицированием. Причины подобных осложнений изучаются.

Бисфосфонаты весьма эффективны в терапии остеолитического метастазирования у подавляющего большинства больных. Практически все пациенты отмечают выраженный обезболивающий эффект, а врачи – остеорегенерацию.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup