Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Вакцинация против рака

В ближайшие пару лет австралийские ученые планируют произвести клинические испытания инновационных вакцин, призванных вылечить пациентов со злокачественными новообразованиями груди и кожи.

Подобный способ лечения (иммуноВакцинация против рака в Израилетерапия) существует уже не первый год. В основе действия лежит эффект стимуляции собственной иммунной системы организма: препараты «подстегивают» иммунитет, заставляя его бороться с опухолью.

Испытания вакцины против рака кожи планируется проводить на базальноклеточной карциноме. Содержимое препарата будут вводить непосредственно в «сердце» опухоли. Интересно, что биологическим материалом для создания средства послужил генетически модифицированный вирус гриппа. В измененном виде он способен уничтожить опухолевые клетки, блокируя их кровоснабжение и питание.

Биовакцины против рака молочной железы будут применять у тех женщин, у которых удалось выявить патологию на ранних стадиях и вовремя удалить опухоль. В этом случае препарат, введенный после хирургического вмешательства, запустит иммунологическую защиту организма, позволив с большей долей вероятности избежать рецидива рака.

Ученые надеются, что иммунотерапия придет на смену гормонотерапии, эффективность которой не превышает года. А ведь именно первые 10-12 месяцев после операции наиболее опасны повторным возвращением опухолевого процесса. И вакцины против раковых клеток рекомендуют вводить именно в этот период.

Израильские специалисты опираются на уже проведенные клинические исследования по оценке эффективности вакцинации против рака. Еще в середине XX века ученые использовали для этой цели биопрепарат БЦЖ, применяемый в мире для предупреждения развития туберкулеза. Онкологи опирались на тот факт, что вакцина живая, и как никакой другой препарат, должна заставить иммунную систему буквально изжить атипичные клетки из организма. К сожалению, довольно скоро выяснилось, что все попытки вылечить рак с помощью БЦЖ безрезультатны. Однако испытания показали, что ее применение в раннем детском возрасте оказывает мощный стимулирующий эффект на работу иммунитета, это помогало предотвратить развитие лейкемии у определенной группы детей.

Противоопухолевые вакцины отличаются по составу и принципу действия от обычных прививочных, ведь они не предупреждают болезнь, а заставляют организм бороться против уже развившегося патологического процесса. Поэтому большинство из них находится лишь в стадии клинической разработки, не используется широко во врачебной практике. Ученые при их создании ориентируются на несколько стратегических направлений.

Во-первых, создают препараты, содержащие в себе клетки рака. После операции опухолевую массу подвергают изменениям в лабораториях и вводят больному, у которого данная опухоль была удалена. Иммунная система организма начинает работать не только против атипичных клеток из вакцины, но и против аналогичных элементов остатков опухолевой ткани. В настоящее время ученые занимаются созданием так называемых аллогенных вакцин, которые подразумевают введение одного и того же препарата нескольким пациентам, а не только донору клеток.

В проводимых клинических испытаниях с подобными экспериментальными средствами были получены весьма позитивные результаты: у более чем половины пациентов организм отреагировал на введенный иммунопрепарат ожидаемым образом. Ученые полагают, что отсутствие либо не ярко выраженная реакция у остальных объясняется резким снижением иммунитета после проводимой химиотерапии. Новые клинические испытания улучшенных вакцин ожидаются в 2016 году.

Второй тип противоопухолевых биопрепаратов содержит антигены. В отличие от первого типа средств, в них используют не всю опухолевую клетку, а лишь выделенные клеточные белки или пептиды, выступающие в качестве активного антигена. Эти биопрепараты производят, ориентируясь не на группы пациенты, а на конкретные типы злокачественного новообразования.

Третий, инновационный тип вакцин – генные. Они воздействуют непосредственно на генетический аппарат атипичных клеток. Встраиваясь в их геном, средство заставляет клетку синтезировать необходимые белки, которые и вызывают губительный для них иммунный ответ. Таким образом, опухолевая клетка сама обрекает себя на гибель. Материал для создания подобных препаратов – ДНК клеток дрожжей, вирусные и бактериальные генетические материалы. Специалисты возлагают большие надежды на генные биопрепараты. При ожидаемой высокой эффективности их создание требует минимальных экономических и временных затрат.

Четвертый тип вакцин, пожалуй, самый ожидаемый в онкологии – биопрепараты на основе дендритных клеток, помогающих иммунитету распознать новообразование. Вызывая гибель и разрушение атипичной клетки, они словно нанизывают на свою поверхность ее остатки. Иммунная система улавливает сигналы от чужеродных фрагментов и начинает борьбу с клетками, содержащими вредоносные структуры.

Одна из подобных вакцин используется в терапии рака простаты. Назначают ее пациентам, у которых оказалась неэффективной гормонотерапия. Невзирая на то, что применение не излечивает от рака, она доказано продлевает жизнь.

Ученые Израиля продолжают разрабатывать и испытывать все новые биопрепараты, призванные излечить рак и улучшить жизнь людей с онкопатологией. Они полагают, что подобные иммунные средства – отличная альтернатива многим традиционным методикам противоопухолевой терапии, зачастую оказывающимся бесполезными на поздних стадиях лечения, усугубляющих самочувствие пациента тяжелыми побочными эффектами.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup