Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение карциноидного синдрома

Карциноидный синдром представляет собой целый ряд внешних и внутренних проявлений в организме:

  • кратковременные приливы крови,
  • синюшная окраска кожи и слизистых оболочек (цианоз),
  • спазм кишечника (кишечные колики) и диарея,
  • поражение сердечных клапанов.

Редко:

  • астма,
  • патология суставов.

Часто причиной его возникновения является агрессивное развитие онкологических патологий с появлением метастазов, способных к усиленной секреции серотонина, гистамина, брадикинина, простагландинов, а также полипептидных гормонов. Они влияют на вазомоторную функцию сосудов – их способность сужаться и расширяться.

Признаки, диагностика и терапия карциноидного синдрома

Опухоли, вызывающие карциноидный синдром, объединяет высокая гормональная активность и повышенная вероятность образования метастазов в печени и, как следствие, увеличение выработки серотонина.

В основном, они локализуются в желудочно-кишечном тракте (подвздошной кишке и поджелудочной железе), легких (в том числе бронхах), щитовидной и половых железах.

Описываемый синдром обычно начинается с периодических «покраснений» с ощущением жжения и жара лица, шеи и плеч. На следующем этапе цвет кожи меняется до синюшного (цианотичного), симптомы усиливаются, появляются спазмы в животе и диарея, патологические изменения в сердце (в основном слева), стеноз клапана лёгочной артерии, иногда астмоидное (со свистом на выдохе) дыхание.

Диагностирование карциноидного синдрома

Возможно по исследованию анализа мочи (по наличию продукта распада серотонина) или по факту обнаружения очага злокачественного процесса (лапаротомия).

Схема лечения

Основывается на определении разновидности рака, степени поражения органа (для возможной частичной или полной резекции) и/или развития метастазов, в том числе в печени.

Лучевая терапия неприменима, для облегчения состояния больного используется симптоматическая и паллиативная терапия.

В настоящее время израильские ученые проводят исследования в отношении химиотерапевтических препаратов, повышающих положительный результат лечения.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup