Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Диагностика рака по анализу крови

Ежегодно десятки тысяч людей по всему миру с замиранием сердца узнают о появлении в их организме метастазов раковой опухоли. Механизм их образования на сегодняшний день изучен: растущие атипичные клетки отрываются отматеринского” образования и с кровью разносятся в органы и ткани.Диагностика рака по анализу крови в Израиле.

Задерживаясь в некоторых органах, они дают рост, образуя метастазы.

Такие клетки назвали СТС (циркулирующие опухолевые клетки / circulating tumor cells).

Стоит сказать, что организм не дремлет и с помощью иммунной системы борется с чужеродными агентами. И, казалось бы, победив движущиеся раковые агенты, можно остановить метастазирование. Однако активность их колоссальна: каждая способна активировать порядка 10 миллионов нормальных клеточных структур, запустив в них механизм ракового преобразования.

В первом десятилетии XXI века внедрили в диагностику рака инновационную методику выявления движущихся раковых агентов. Для диагностики необходимо лишь забрать у пациента кровь (порядка 7,5 мл). Исследование проводят у онкобольных с любой стадией болезни. Чувствительность методики поражает точностью: специалистам удается обнаружить в материале даже однуединственную атипичную клетку.

Выявление CTC в крови свидетельствуют о распространении раковой опухоли. Именно такие одиночки являются источником возвращения рака спустя годы и даже десятилетия после успешного излечения. Данный факт до сих пор остается загадкой для ученых. Почему столь долго дремлющие измененные клетки вдруг начинают свою бурную деятельность, уничтожая организм. Они, подобно стволовым раковым, способны видоизменяться, приобретать колоссальную устойчивость к радиои химиотерапии, могут длительное время находиться без поддерживающей их питание сосудистой сети.

Исследуя этот феномен, ученые установили интересный фактциркулируют по организму наиболее сильные и агрессивные клетки материнской опухоли.

Тест на определение движущихся клеток показателен для рака предстательной железы, молочных желез и колоректальной формы онкопоражения.

Для каждого вида рака есть своя граница СТС:

  • для онкологии молочных и предстательной желез — это 5 СТС,
  • при колоректальном раке3.

При результате ниже этих показателей метастазирование отсутствует.

Получены цифры выше, значит, есть все поводы для беспокойства и активного обследования.

Тест помогает не только выявить возможное наличие метастазов, но и следить за ходом терапии и ответом новообразования на лечение. Снижение цифр СТС в крови является показателем действенности выбранной методики на конкретную опухоль. Причем тестсистема позволяет отследить результаты уже на первой неделе терапии, в то время как при стандартной схеме сроки наблюдения сдвинуты. В случае с метастазирующим колоректальным раком или новообразованием в молочной железе стандартную инструментальную диагностику проводят только спустя месяц после начала терапии. Тот же срок и для проведения анализа крови, позволяющего выявить наличие простатоспецифического антигена (ПСА).

Тестанализ на определение циркулирующих клеток опухоли, как показывает практика, более достоверно отражает динамику заболевания, нежели стандартное выявление онкомаркеров. Методика позволяет варьировать схемы лечения пациентов.

К примеру, у женщины было удалено злокачественное образование молочной железы. Следуя принятым схемам ведения подобных больных, ей следовало провести также послеоперационный курс химиотерапии, чтобы предотвратить возможное образование дочерних опухолей. Но тест на СТС не выявил раковых клеток в ее крови, позволил избавить пациентку от агрессивной терапии.

Другой пример: мужчина перенес операцию по удалению онкопоражения предстательной железы. Орган был полностью удален, предпосылок для метастатического распространения теоретически не было. Врач назначил анализ СТС, который оказался положительным. Таким образом, еще до начала роста вторичных опухолей больной получил соответствующее лечение.

Тестанализ не является панацеей, но позволяет значительно облегчить жизнь больным и работу специалистам. От пациентов требуется лишь с определенной врачом периодичностью проходить тест СТС.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup