Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Таксотер

Таксотер (Taxotere, Docetaxel) находит широкое применение в химиотерапевтическом лечении рака груди и известен под этим именем. Название препарата-генерика — Taxoides, он относится к группе препаратов-таксоидов или таксанов.

Кому назначают Таксотер?

Таксотер применяют при лечении онкологического заболевания, прогрессирующего и распространяющегося в области молочных желез, или в случае метастатического рака груди. Этот препарат назначают, когда раковые клетки не реагируют на другие лекарства, применяемые в химиотерапии.

В последнее время, согласно новым данным о том, что лекарственные препараты должны подбираться в соответствии с характеристиками опухоли, врачи рекомендуют назначать Таксотер и при лечении первичного рака груди. В Израиле он признан эффективным при лечении раннего гормонально-позитивного и HER2-позитивного рака груди.

Как работает Таксотер?

Механизм воздействия Таксотера на раковые клетки отличается от такового у других препаратов, именно поэтому его используют в тех случаях, когда другие виды химиотерапевтического лечения не приносят ожидаемых результатов.

Точкой приложения или молекулярной мишенью для Таксотера, как и для всех таксанов, является белок тубулин, участвующий в создании микротрубочек, которые играют важную роль в построении клеточного скелета, передаче трансмембранных сигналов и процессе митоза. Таксаны способствуют сборке микротрубочек из димеров тубулина и стабилизируют микротрубочки, не допуская их деполимеризации.

Блокирование процесса деполимеризации тубулина ведет к образованию функционально дефектных микротрубочек., поскольку это мешает нормальному динамическому процессу реструктурирования микротрубочек в клетке, что важно для нормального деления клеток, прежде всего раковых. Эти изменения носят необратимый характер, таким образом нарушается процесс деления клеток в G2M фазе клеточного цикла.

В последние годы показано участие Таксотера в процессе апоптоза – естественной гибели опухолевых клеток. Кроме того, препарат оказывает сдерживающее воздействие на процесс миграции эндотелиальных клеток, т.е. обладает антиангиогенным действием.

Как назначается Таксотер?

Таксотер назначается в виде внутривенной инфузии в вены руки или предплечья. Как правило, проводится от четырех до шести амбулаторных курсов с интервалом в три недели между ними. Длительность каждого вливания составляет полтора часа.

Иногда Таксотер назначается в сочетании с другими видами химиотерапии или другими противораковыми лекарствами. После двух-трех курсов лечения уточняется эффективность проводимой терапии и вносятся необходимые коррективы.

Побочные явления при использовании Таксотера

Как и у всякого лекарства, у препарата Таксотер имеются побочные явления. Вместе с тем, следует помнить, что переносимость любого препарата индивидуальна, есть больные, которые хорошо выдерживают курс лечения, и есть такие, кому это не удается. В любом случае, профиль побочных эффектов хорошо предсказуем и поддается корректировке.

• Влияние на кровь

Наиболее частым побочным эффектом Таксотера является обратимая нейтропения (у пациентов не получивших Г-КСФ), в ряде случаев сопровождающаяся лихорадкой, присоединением инфекций, а иногда развитием сепсиса и пневмонии. Число нейтрофилов снижается до минимальных значений в среднем через 7 дней (у пациентов, получавших ранее химиотерапию, этот период может быть короче), средняя длительность выраженной нейтропении (менее 500/мкл) также составляет 7 дней.

Возможно развитие тромбоцитопении и анемии. Редко возникают кровотечения, в основном обусловленные тромбоцитопенией.
Снижение ниже определенного уровня может потребовать задержки следующего курса лечения, поэтому регулярные анализы крови являются интегральной частью химиотерапии.

• Выпадение волос (алопеция — alopecia)

В большинстве случаев отмечается выпадение волос во время лечения, включая волосы на теле, брови и ресницы. Выпадение начинается постепенно через две недели от начала лечения, и в дальнейшем оно развивается очень быстро, иногда в течение нескольких дней. Это временное явление, обычно прекращается через месяц после окончания лечения волосы снова начинают отрастать.

Иногда выпадение волос можно уменьшить с помощью специально разработанных методик охлаждения кожи головы.

• Жжение и мурашки в руках и ногах

Иногда больные, проходящие лечение Таксотером, жалуются на жжение и ощущение ползания мурашек в конечностях. Это явление вызвано влиянием Таксотера на нервные окончания и известно, как периферическая нейропатия. Она может также проявляться в виде легко или умеренно выраженных парестезии, гиперестезии, дизестезии или боли, включая жжение.

Двигательные нарушения характеризовались слабостью. В случае возникновения этих симптомов необходима коррекция дозы.
Если симптомы сохраняются, то лечение следует прекратить. Очень редко отмечается развитие судорог и преходящей потери сознания.

• Боли в мышцах и суставах

Они появляются, как правило, через 2-3 дня после проведения курса лечения и обычно проходят через несколько дней. В случае сильных болей показано применение анальгетиков.

• Усталость

Чувство сильной усталости, появляясь сразу после процедуры, может иметь место на протяжении недели. Рекомендуется Организовать щадящий режим и избегать физических и нервных нагрузок.

• Тошнота и понос

являются проявлениями побочного действия препарата на желудочно-кишечный тракт. Эти явления редко достигают тяжелых степеней. В случае необходимости врач выписывает соответствующие препараты, нейтрализующие данные явления.

• Аллергические реакции

Они проявляются, как правило, в течение первых десяти минут от начала введения препарата и бывают легко или умеренно выражены. Среди них характерны приливы, сыпь в сочетании с зудом, стеснение в груди, боль в спине, одышка и лекарственная лихорадка или озноб. Принято перед началом инфузии ввести лекарственную смесь, снижающих риск возникновения аллергической реакции.

Во время процедуры медперсонал находится постоянно в непосредственной близости от больного, чтобы в случае необходимости можно было мгновенно остановить подачу препарата и оказать помощь. В случае значительно выраженной аллергической реакции лечение таксотером немедленно прекращается.

• Изменения сердечной деятельности

Hарушения сердечного ритма (синусовая тахикардия, мерцательная аритмия), сердечная недостаточность, повышение или понижение артериального давления. Редко отмечаются случаи венозной тромбоэмболии и инфаркта миокарда. Медицинский персонал, находящийся постоянно рядом, следит за реакцией сердечно-сосудистой системы,в случае необходимости немедленно оказывает помощь, прекращая подачу препарата.

• Язвы во рту

Появляются на слизистой оболочке полости рта. Требуют соответствующего лечения ранозаживляющими препаратами.

• Влияние на печень

Cо стороны Таксотера является временным, и после окончания лечения функции печени нормализуются. Контроль за работой печени осуществляется посредством регулярных анализов крови, которые обязательны для каждого больного, проходящего курс химиотерапии; у больных, получающих монотерапию Таксотером в дозе 100 мг/м2, повышение сывороточной активности АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы и концентрации билирубина в сыворотке крови более, чем в 2,5 раза превышающее верхнюю границу нормы, отмечается менее, чем в 5% случаев.

При повышенной чувствительности могут развиться крайние реакции на таксотер. Это бывает при назначении лечения вместе с предшествующим приемом препарата Дексометазона против тошноты. Реакции повышенной чувствительности проявляются в виде сыпи, падения артериального давления и/или бронхоспазма. В этих случаях лечение Таксотером прекращается.

Применение Таксотера также не показано больным с повышенной чувствительностью на другие препараты, содержащие Полисорбет 80.

• Боли в месте введения препарата

Возможны умеренно-выраженные явления в виде гиперпигментации, воспаления, флебитов, кровоизлияний или отека вены, болезненность в месте укола или по ходу вены. Затвердение или появление темных пятен в этом месте проходит через некоторое время без последствий.

• Увеличение веса и задержка жидкости в организме

приводят вначале к отекам ног и щиколоток, которые затем могут стать генерализоваными, вызывая увеличение массы тела на 3 кг и более. Частота и выраженность задержки жидкости увеличиваются при повторном введении препарата; средние суммарные дозы Таксотера, при которых наблюдалась задержка жидкости, составляли при проведении премедикации 818,9 мг/м2, и без проведения премедикации — 489,7 мг/м2; в некоторых случаях задержка жидкости может развиться во время первых курсов терапии.

Задержка жидкости не сопровождается острыми эпизодами олигурии или снижением артериального давления. В редких случаях сообщается о развитии дегидратации и отека легких. Лекарственные препараты, которые применяются для профилактики развития аллергических реакций, оказываются эффективны и в плане предупреждения задержки жидкости в организме.

• Кожные реакции в виде сыпи

могут появляться на любом участке тела, хотя чаще всего они развиваются на руках и ногах. Сыпь может сопровождаться зудом или ограниченная эритема кожи конечностей (включая тяжелый синдром поражения ладоней и стоп) с отеком и последующей десквамацией, а также рук, лица и груди.
Отмечается сухость кожи, ее покраснение и шелушение. Рекомендуется пользоваться кремом для рук на основе глицерина. Гипо- или гиперпигментация ногтей, тяжелые поражения ногтей (онихолизис) наблюдаются редко. После прекращения химиотерапии эти явления походят в течение нескольких месяцев.

• Реакция со стороны глаз

Редко возможно развитие слезотечения в сочетании с конъюнктивитом (или без него); в единичных случаях — у пациентов, получающих одновременно другие противоопухолевые препараты, возможно развитие окклюзии слезного канала, приводящей к чрезмерному слезотечению.
Также редко отмечались преходящие визуальные расстройства (вспышки света в глазах, появление скотом), обычно возникающие во время введения препарата и сочетающиеся с развитием реакций гиперчувствительности, которые исчезали после прекращения инфузии.

Лечение Таксотером следует проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт проведения противоопухолевой химиотерапии в условиях специализированного стационара.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup