Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Недержание мочи у женщин

Лечение недержания мочи у женщин в ИзраилеНедержание мочи у женщин — это распространенная проблема, которой в мире страдают более 200 млн. женщин. Выражается это состояние в непроизвольном выделении мочи, не поддающемся волевому контролю. Возникающие проблемы в области личной гигиены и социальной адаптации значительно снижают качество жизни женщины, отрицательно влияют на психоэмоциональную сферу, ограничивают спонтанность поведения, вмешиваются в интимную жизнь.

Согласно статистическим данным, каждая третья женщина страдает недержанием мочи в той или иной форме. Но, несмотря на остроту проблемы, многие женщины не обращаются к врачу. Деликатность темы, стеснительность пациентки наряду с неосведомленностью о возможностях медицинской помощи часто являются причиной того, что женщина остается один на один с недугом, усугубляя свои страдания. Между тем, недержание мочи у женщин успешно лечится.

Причины развития женского недержания мочи

Визит к врачу начинается с обследования. Прежде всего, предстоит выяснить причину развития заболевания. Основными причинами развития недержания мочи у женщин служат:

  • климакс, сопровождающийся гормональной перестройкой организма, изменением структуры и ослаблением мышечно-связочного аппарата тазового дна и органов мочеполовой системы
  • поражения центральной или периферической нервной системы — такие, как травмы спинного мозга или нарушение кровообращения в нем, а также — рассеянный склероз, диабет и др. Эти процессы вызывают нарушение иннервации тазовых органов и их функционирования
  • анатомические нарушения в строении органов таза, изменения в расположении мочевого пузыря, мочеиспускательного канала (уретры) и их соотношении с другими органами тазового дна

В норме, наполнение мочевого пузыря растягивает его стенки, передавая нервные импульсы, вызывающие позыв к мочеиспусканию. Здоровый человек способен контролировать этот позыв, произвольно сжимая мышцу – сфинктер мочевого пузыря и мышцы тазового дна.

Мышечный слой мочевого пузыря представлен мышцей-детрузором. При ее сокращении происходит мочеиспускание. Во время наполнения пузыря мочой детрузор находится в расслабленном состоянии. Если же он во время процесса наполнения начинает сокращаться, то это приводит к выведению мочи. Возникающий позыв является сильным и внезапным и приводит к неудержанию мочи.

Если имеют место нарушения работы сфинктера мочевого пузыря, то это вызывает недержание мочи во время смеха, кашля, поднятия тяжестей и др. Такое недержание называется стрессовым, и развивается при опущении органов малого таза, вызывающих смещение шейки мочевого пузыря и повышение давления на сфинктер. Возможно также появление дегенеративных изменений в тканях сфинктера под влиянием возраста, как побочный эффект облучения органов тазового дна, после операций на органах малого таза и др.

Диагностика недержания мочи у женщин

Диагностика недержания мочи у женщин включает комплекс исследований, начиная с общих анализов крови и мочи. Обязательно проводится осмотр у гинеколога, цистоскопия для изучения состояния стенок мочевого пузыря, УЗИ органов таза.
Комплекс исследовательских мероприятий — таких, как урофлуометрия, цистометрия, измерение давления в мочеиспускательном канале, определение порога абдоминального давления — позволяет определить функциональное состояние мочевого пузыря и уретры. Электромиография назначается для получения информации о состоянии мышц тазового дна. Таким образом, врач может точно определить тип недержания мочи. В сложных случаях, когда имеет место смешанный тип недержания, всестороннее обследование помогает выявить ведущий компонент патологического механизма, что является определяющим при выборе адекватного метода лечения.

Лечение недержания мочи у женщин в Израиле

Лечение недержания мочи у женщин проводится различными методами, которых в Израиле существует около 250.

Лекарственная терапия успешно применяется в случаях, когда необходимо воздействие на мускулатуру мочевого пузыря. Препараты, расслабляющие мышцу-детрузор и подавляющие непроизвольное сокращение мышц, дают очень хороший эффект в 90% случаев. При возрастных атрофических изменениях в слизистой оболочке показано гормональное лечение при помощи эстрогенов. Для уменьшения количества мочи назначают аналог гормона вазопрессина — десмопрессин.

Медикаментозное лечение обязательно сочетают с тренировкой мускулатуры сфинктера мочевого пузыря и мышц тазового дна. Специально разработанный комплекс упражнений, рассчитанный на ежедневные 3-5 занятий по 10 минут каждое, позволяет достичь высокой степени управления своим телом.

Методы физиотерапии — такие, как электростимуляция и электромагнитная стимуляция, применяются в сочетании с введением препаратов, снижающих активность мышцы, изгоняющей мочу.

Хирургическое лечение недержания мочи назначается в зависимости от причин, вызвавших развитие этого состояния. Основные методики направлены на пластическое исправление сфинктера мочевого пузыря, а также на укрепление шейки мочевого пузыря.

Лечение недержания мочи у женщин по методу TVT

Одним из ведущих методов операции в Израиле признано миниинвазивное вмешательство – техника TVT (Свободная Синтетическая петля). Она представляет собой укрепление тазового дна при помощи специальной полиуретановой сетки, которая способствует удержанию уретры в анатомически правильном положении. Длительность процедуры составляет всего 20 минут, для ее выполнения требуется только малый разрез на передней стенке влагалища. Эффективность операции TVT превышает 80%, ее успех оценили миллионы женщин во всем мире.

Если основной причиной недержания мочи у женщины служит проблема со сфинктером мочевого пузыря, то хороший результат дает операция по трансплантации искусственного сфинктера. Речь идет о пластической операции на мочевом пузыре, в ходе которой вокруг шейки мочевого пузыря размещают манжету. Сжатие этой манжеты зависит от произвольного сокращения мышц тазового дна, оно возвращает женщине контроль над работой сфинктера — и, таким образом, решает проблему недержания мочи.

Для женщин, у которых в основе нарушения механизма удержания мочи лежит ситуация напряжения (стрессовый фактор), эффективным лечением служит инъекция коллагенового препарата буламида. Он вводится в ткани тазового дна, создавая в них уплотнение, которое уменьшает просвет уретры. Вещество буламид является биологически неактивным, гипоаллергенным, не вызывает в тканях реакции воспаления или отторжения. Он широко применяется в эстетической медицине, как материал для заполнения морщин. Использование инъекций буламида при лечении недержания мочи является эффективным у каждых двух женщин из трех.

Сегодня современная израильская медицина успешно лечит недержание мочи у женщин. Она использует комплексный подход, который учитывает индивидуальные особенности каждой пациентки и обеспечивает воздействие нескольких методов решения этой деликатной проблемы. Медицинский центр Imedical поможет Вам в этом.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup