Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Артроскопия — операция на суставах

Артроскопия является методом  диагностики и лечения различных повреждений и заболеваний суставов. Этот современный хирургический малоинвазивный метод основан на использовании волоконной оптики в сочетании с компьютерными технологиями. Он позволяет врачу увидеть изменения в строении суставов и устранить их при помощи лапароскопических технологий, произведя всего несколько проколов сустава. Для больных операция переносится легко.

Основным оптическим прибором  служит специальный эндоскоп, который носит название артроскоп. Он вводится в полость сустава через малый, всего 1 см длиной разрез.  Артроскоп снабжен системой линз и миниатюрной видео камерой, с помощью которой хирург изучает состояние внутрисуставных образований – хрящей, связок и т.д. Через второй разрез в сустав вводится непосредственно рабочий инструмент для хирургических манипуляций, таких как восстановление связок или удаление жидкости.  Третий разрез используется для введения катетера, через который в оперируемый сустав подается физраствор. Заполняя суставную полость и увеличивая ее, он необходим для улучшения видимости и облегчения внутрисуставных манипуляций. По окончании операции физраствор с помощью того же катетера выводится из сустава. При необходимости этим путем  в сустав вводятся противовоспалительные, обезболивающие жидкости, а также растворы антибиотиков.

По завершении процедуры артроскопии разрезы заклеиваются  специальными стерильными пластырями, а на сустав накладывается эластичная повязка.

В Израиле успешно применяют артроскопию при заболеваниях коленного, плечевого, голеностопного и локтевого суставов, запястья и даже большого пальца ноги. Артроскопия также применяется при лечении внесуставных поражении мягких тканей верхних и нижних конечностей.

Артроскопический подход широко применяется в диагностике и лечении патологии коленного сустава. Прежде всего, при проблемах с мениском (удаление части мениска, сшивание его частей), а также для восстановления коленных связок, реставрации поврежденного суставного хряща, удаления спаек или складок, осуществления различных видов артропластики, откачивания избыточных количеств синовиальной жидкости и др. С помощью артроскопии возможно выполнение забора тканей или суставных жидкостей для гистологического, бактериологического и других анализов.

В технике артроскопии в Израиле успешно осуществляется абразивная артропластика, стимулирующая восстановление разрушенного внутрисуставного хряща за счет роста фиброзной ткани. Такой фиброхрящ способен заменить собой дефект хрящевой ткани и сформировать устойчивое покрытие внутренних суставных поверхностей.

В каждом конкретном случае артроскопия может быть дополнена такими исследованиями как МРТ, КТ, рентген и другие, помогающие сделать диагностику более точной.

Диагностическая артроскопия выполняется под местным обезболиванием, в лечебных целях она проводится под общим или эпидуральным наркозом.  В зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента,  процедура может быть амбулаторной, либо требует короткой госпитализации на срок от 1 до 3 дней.

Основными преимуществами артроскопии являются ее чрезвычайно высокая эффективность за счет визуализации и быстрое послеоперационное восстановление – по сравнению с обычными внутрисуставными операциями. Возвращение к обычному образу жизни занимает от 1 до 3 недель, послеоперационные разрезы заживают в короткие сроки и без значительных рубцов. Послеоперационные осложнения крайне редки. Основной рекомендацией в период выздоровления является щадящий подход к коленям: не сгибать ногу в суставе, не садиться на корточки, не вставать на колени. Для отдыха ноги лучше держать в приподнятом положении, положив их на опору. При появлении припухлостей, отеков показаны охлаждающие компрессы 4-5 раз в день по 15-20 минут. Специальные физические упражнения помогают восстановить подвижность суставов.

Несмотря на серьезные преимущества, артроскопия, как и другие виды хирургических операций, имеет ряд противопоказаний.  Израильские врачи выполняют тщательное обследование пациента, поскольку эта манипуляция не показана в таких случаях как туберкулез костей, остеомиелит, артрит, сирингомиелия, контрактура сустава, анкилоз, а также инфекционные или гнойные заболевания суставов.

Артроскопические операции, проводимые в Израиле, завоевали широкую популярность среди пациентов благодаря тому, что с их помощью, как правило, удается сразу же избавить человека от болей, обеспечить ему свободу движений и значительно расширить возможность использования прооперированной конечности. При этом артроскопические операции имеют стойкий положительный отдаленный результат, поскольку процесс улучшения функционирования сустава продолжается несколько лет.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup