Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Методы диагностики и лечения рака шейки матки

27.10.13Рак шейки матки представляет собой злокачественное новообразование, развивающееся в области шейки матки – участка мышечной ткани, расположенного в нижней части этого органа. Этот вид рака является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний женской половой сферы. По статистике он развивается у 7 из 10 женщин, заболевших раком.

Основных типов рака шейки матки два: это плоскоклеточный рак и аденокарцинома, причем, первый из них составляет до 90% случаев рака шейки матки. В большинстве случаев участие в развитии этого вида рака принимают вирусы папилломы человека (HPV).

Другими факторами риска развития рака шейки матки являются:

— раннее начало половой жизни;
— воспалительные заболевания влагалища, кольпиты, в т.ч.вызванные грибками и трихомонадами;
— вирусные инфекции половых органов;
— папилломы шейки матки;
— не вылеченная эрозия шейки матки;
— курение.

Симптомы рака шейки матки

На ранних стадиях рак шейки матки, как и многие другие онкологические заболевания, протекает бессимптомно. Появление характерных жалоб свидетельствует о том, что процесс зашел достаточно далеко. Среди основных симптомов наиболее распространены следующие:

— болевые ощущения в области промежности, живота или поясницы;
— кровь в моче;
— слабость, повышенная утомляемость, состояние общего дискомфорта.

Диагностика рака шейки матки

Определяющее значение в лечении рака шейки матки имеет его диагностика на раннем этапе, которая проводится, как правило, в ходе очередного профилактического осмотра. Именно поэтому важность регулярного посещения гинеколога для каждой женщины невозможно переоценить.

В ходе осмотра внимание врача могут привлечь: язвы, дефекты слизистой оболочки, папилломы, эрозия и другие проблемы шейки матки. Часто признаки злокачественного перерождения выявляются при цитологическом исследовании мазка шейки матки (так называемый «ПАП-мазок»), поэтому его выполнение является обязательным даже при отсутствии видимых признаков патологии.

Если результаты ПАП-мазка отклоняются от нормы, врач проводит кольпоскопию – изучение шейки матки при сильном оптическом увеличении, сопровождаемое биопсией.

Дальнейшие действия врача зависят от результатов первичного обследования. При выявлении предраковых изменений, таких, как патологический рост тканей или карцинома insitu (местная, непроникающая в окружающие ткани форма карциномы), врач может произвести удаление тканей. Традиционно он использует хирургические инструменты.

Все чаще в Израиле в подобных случаях применяется лазер.

Выявление инвазивной формы рака требует углубленной диагностики с целью точного выяснения степени распространения процесса.

Обследованию, в т.ч. инструментальному, подлежат:

— ректосигмоидескопия — исследование прямой кишки и анального отверстия, а также толстого кишечника;
— цистоскопия – исследование мочевого пузыря;
— ПЭТ – позитронно-эмиссионная томография. Определение распространения онкологического процесса за пределы шейки матки и вовлечения лимфоузлов;
— МРТ или СТ матки, таза, брюшной полости, грудной полости;
— пиелография — рентгеноконтрастное исследование мочевыводящих путей;
— расширенные лабораторные анализы крови, включая биохимию и онкомаркеры.

Разумеется, специальные диагностические мероприятия направлены на обследование матки. Это УЗИ органа, диагностическая гистероскопия, биопсия шейки матки.

Все диагностические мероприятия направлены на определение вида и степени развития рака, глубину его размещения в тканях шейки матки и степень проникновения в ее глубокие слои, в мышечный слой и т.д.

По результатам обследования врачи определяют степень распространения в организме ракового процесса, т.е. его стадию. По современной классификации это нумерация от 1 до 10.

Медицинский центр Imedical сегодня предоставляет уникальную возможность диагностики и лечения рака в Израиле. Вы можете связаться с нами для получения подробной консультации.

Отправьте заявку с сайта или позвоните по телефонам: +7 499 322 72 42 (в России) или + (972) 528 282 416 (Viber, WhatsApp)

Лечение рака шейки матки

Лечение рака шейки матки в медицинском центре Imedical проводят лучшие специалисты, высококвалифицированные врачи, имеющие международную известность. Среди них — онкогинеколог, хирург, профессор Дан Грисаро, онколог — профессор Моше Инбар и радиолог д-р Диана Мацеевски.

Выявление рака шейки матки в начальных стадиях (1 или 2) позволяет выбирать метод лечения: хирургический, химиотерапию или облучение. При лечении более поздних стадий рака применяется комплексный подход, сочетающий операцию с химио- и радиотерапией.

Хирургическое лечение

На ранних стадиях рака возможно проведение органосберегающих операций, когда удаляется только опухоль (или частично также и шейка матки). Подобные операции позволяют сохранить репродуктивную функцию женского организма.

Традиционными методами операции являются различные виды гистерэктомии – удаления матки, включая шейку. В случае радикальной гистерэктомии удалению подлежат и окружающие матку ткани и органы, в т.ч. яичники и регионарные лимфоузлы.

Точная диагностика позволяет использовать более щадящие хирургические методы лечения рака шейки матки, такие как различные виды цервикальной конизации, в ходе которой удаляется консуообразный фрагмент шейки матки, содержащий патологически измененные ткани.

Современные методы лечения, применяемые в Израиле, включают использование лазера, криохирургии, электродов и др.

Все большее значение имеет использование роботехники. Робот Да Винчи, применяемый в онкохирургии в Израиле, обеспечивает проведение минимально инвазивных хирургических вмешательств, уменьшающих риск развития осложнений и облегчающих выздоровление.

Лечение рака шейки матки в тяжелых стадиях, требующее удаления различных органов малого таза, сочетается с реконструктивной хирургией. В ходе операции происходит восстановление внутренних органов: влагалища, мочевого пузыря, дна малого таза и частей таза, которые были удалены ранее.

Радиотерапия

Радиотерапия является одним из наиболее эффективных методов лечения рака шейки матки на любых его стадиях. Лечение в медицинском центре Imedical основано на самых современных методах, среди которых IMRT (интенсивно-модулируемая лучевая терапия) — щадящий метод, обеспечивающий высокую точность облучения, минуя здоровые ткани, а также брахитерапия, которая предусматривает введение источников радиоактивного излучения непосредственно во влагалище и матку.

Химиотерапия

Химиотерапия назначается при наличии метастазов рака шейки матки или при его рецидиве. Она также эффективна при некоторых ранних стадиях этого вида рака. Израильские онкологи добиваются хороших результатов, сочетая курсы химиотерапии с радиологическим лечением, в том числе и среди пациенток с тяжелыми стадиями рака шейки матки.

Лечение рака шейки матки в медицинском центре проводится по индивидуальной программе. Сотрудники центра обеспечивают максимально комфортные условия на всех этапах диагностики и лечения у лучших специалистов израильской онкологии, гарантируют разумные цены, а самое главное – высокий уровень успеха.

Сегодня рак излечим!

Самое главное своевременно выявить заболевание на ранней стадии и обратиться к онкологу.
Не теряйте драгоценное время, вы можете связаться с нами для бесплатной и квалифицированной консультации.

Мы поможем оперативно выявить болезнь, назначим лечение и спасем вам жизнь!

Что бы записаться на обследование или задать любые вопросы, касающиеся диагностики и лечения онкологического заболевания, отправьте заявку с сайта или позвоните
по телефонам: +7 499 322 72 42 (в России) или + (972) 528 282 416 (Viber, WhatsApp)

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup