Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение ревматоидного артрита

Ревматоидное воспаление суставов (ревматоидный артрит)Диагностика и лечение ревматоидного артрита в Израиле

Ревматоидное воспаление суставов развивается постепенно и приводит к большим страданиям. Лечение включает как лекарственную терапию, так и изменения в повседневном жизненном укладе, и чем раньше начато лечение — тем лучше его результаты.

Ревматоидный артрит — это системное воспалительное заболевание, которое выражается болями, затруднениями в работе суставов в течение часа после утреннего подъема, опуханием суставов, и в конце концов приводит к частичной потере движения в пораженных суставах. Эта болезнь относится к числу аутоиммунных заболеваний, связанных с нарушением работы иммунной системы.

Причина возникновения этих сбоев до сих пор недостаточно ясна. На сегодняшний день установлено, что вследствие различных причин реакция защитных сил организма обращается на собственные ткани, которые подвергаются разрушению как чужеродные.

При ревматоидном воспалении иммунная система атакует синовиальную оболочку суставов. Это оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность сустава, заполненная синовиальной жидкостью. В результате аутоиммунной атаки развивается воспаление, которое в конечном итоге разрушает синовиальную оболочку, на ее месте появляется рубцовая ткань, нарушающая двигательную функцию сустава.

Ревматоидный артрит развивается во всех группах населения, однако есть некоторые наиболее характерные черты, отличающие это заболевание. Чаще поражаются люди от 30 до 50 лет; женщины болеют в три раза чаще чем мужчины; люди, среди близких родственников которых были больные с ревматическим поражением суставов, находятся в группе повышенного риска.

Не существует какого-то одного определенного фактора, который вызывает развитие этого заболевания. Принятое на сегодня объяснение заключается в том, что действие нескольких причин накладывается на существующий генетический дефект. Среди этих причин — инфекционная атака и гормональный профиль в организме. Все вместе и приводит к развитию воспаления.

Известно, что частота возникновения болезни более высокая у родственников, и особенно — у близнецов, что свидетельствует о генетической природе ревматоидного артрита.

Симптоматика и диагностика ревматоидного артрита

Признаки заболевания отличаются у каждого человека и похожи на воспаление суставов другой природы, что затрудняет диагностику болезни. Наиболее распространенные симптомы включают в себя чувствительность суставов и повышение их температуры, определяемые на ощупь. Суставы опухают. Первыми, как правило, поражаются симметрично суставы ладоней и/или стоп, например, суставы обоих запястий вовлекаются в процесс одновременно.

Скованность и боль в суставах отмечаются, как правило, при утреннем пробуждении и продолжаются в течении часа, постепенно ослабевая при движении. Повышенная утомляемость, понижение температуры тела, потеря веса и общее ощущение недомогания могут предшествовать проявлению признаков болезни со стороны суставов. Иногда в процесс вовлекаются и другие системы организма, например, слюнные и слезные железы, легкие, сердце и кровеносные сосуды. У 20 — 30% больных появляются характерные образования, именуемые ревматоидными узелками, размером от горошины до ореха.

Семейный врач может поставить диагноз ревматоидного артрита путем исключения других заболеваний, быстрее и увереннее это сделает ревматолог — специалист в данной области, облажающий большим опытом и соответствующими знаниями для распознавания симптомов этой болезни.

Лечение ревматоидного артрита и образ жизни

Больные с ревматоидным артритом получают комбинированное лечение, направленное на уменьшение болей, улучшение подвижности суставов, а также замедление или прекращение процессов внутрисуставного развития рубцовой ткани, который можно наблюдать при помощи рентгеновских снимков.

Программа лечения состоит из нескольких этапов:

  • изменение образа жизни — физическая активность, снятие напряжения, здоровое питание, прекращение курения
  • лекарственное лечение — в большинстве случаев используются нестероидные противовоспалительные средства (NSAIDs), стероиды, различные антиревматические препараты (DMARDs), и группа препаратов биологического действия, подавляющих деятельность цитокинов (ремикайд, Енбрель, хумира), известные как TNF (Tumor Necrosis Factor), а также препараты, подавляющие деятельность клеток, участвующих в воспалительном процессе (мабтера), блокирующие рецепторы цитокинов IL-6 (актемра, проходящая ныне клинические испытания)
  • дополнительно используется препарат abatcept, разрешенный к применению в Америке и Европе в качестве средства, разрушающего связи между воспалительными клетками
  • применяется физиотерапия, а также операции для хирургического восстановления пораженных суставов. Находят употребление средства восстановительной терапии и дополнительные лечебные мероприятия.

Один из принятых на сегодня подходов к лечению ревматоидного артрита, выработанный в ходе многочисленных исследований, гласит, что в самом начале лечения надо применить массированный, агрессивный лечебный метод на ранних этапах заболевания — с тем, чтобы не дать развиться ухудшению состояния и появлению более тяжелых симптомов.

Больной должен находиться на связи с врачом и информировать его обо всех изменениях в своем состоянии — как об улучшениях, так и об ухудшениях в проявлении болезни, чтобы врач имел возможность влиять на процесс с помощью адекватно подбираемого лечения. Строгое соблюдение приема назначенных лекарственных препаратов является совершенно необходимым.

Ревматоидный артрит проявляется у каждого больного по-своему, поэтому чрезвычайно трудно указать характерное течение болезни. Врачи полагают, что износ суставов при ревматоидном их воспалении начинается уже на ранних стадиях болезни, поэтому лечение для остановки прогрессирования артрита следует начинать также на ранних стадиях.

Раннее лечение с помощью правильно подобранной лекарственной терапии занимает, как правило, несколько лет. Оно способно остановить продвижение ревматоидного воспаления суставов, замедлить — или даже прекратить причинение ущерба суставам — и, таким образом, предупредить развитие инвалидности.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup