Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение нарушение глотания в Израиле

Нарушение глотания или дисфагия может быть вызвана различными причинами. Это может являться следствием нарушений в центральной нервной системе, вызванных рассеянным склерозом, паркинсонизмом, инсультом. Также дисфагия может возникнуть как следствие механических или анатомических изменений в глотке, от инородного тела до сдавления опухолью или образования послеоперационных рубцов в глотке.

Диагностика и лечение дисфагии в Израиле.

Основные симптомы развития дисфагии:

  • затруднения или боль в процессе глотания, вплоть до полной невозможности проглотить пищу или воду
  • попадание пищи в нос, гортань, трахею

Существует два вида дисфагии: пищеводная и ротоглоточная.

Пищеводная дисфагия может развиться в следствии поражения слизистой оболочки. Воспалительные процессы слизистой, фиброз или новообразования могут приводить к сужению просвета пищевода. Обструкция пищевода также может привести к заболеваниям средостения. Поражение гладкой мускулатуры пищевода и нарушение ее иннервации могут вызвать нейромышечные заболевания. Они проявляются в нарушении перистальтики пищевода и изменении функциональности нижнего пищеводного сфинктера. Также причиной острой дисфагии могут послужить инородные тела в просвете пищевода.

Ротоглоточная дисфагия, как правило, является следствием заболеваний соответствующих групп мышц или является расстройством центральной нервной системы.

Диагностика дисфагии в Израиле

Для точной диагностики дисфагии в Израиле проводят всестороннее обследование с участием невропатолога, отоларинголога, логопеда, онколога, диетолога. Проводят рентгенологическое исследование, включающее в себя:

  • контрастную рентгеноскопию с бариевой смесью
  • серийную рентгенографию
  • эзофагоскопию (при необходимости)
  • компьютерную томографию
  • магнитно-резонансную томографию

По показаниям врачи назначают эндоскопическое обследование. Оценка состояния здоровья пациента является комплексной.

Лечение дисфагии в Израиле

Лечение дисфагии в Израиле заключается в устранении причины, которая  привела к нарушению глотания.

В основе ротоглоточной дисфагии, как правило, лежат нарушения процессов неврологического и нейромышечного регулирования глотания.  После установления точного диагноза  на фоне лечения соответствующего заболевания врачи помогают пациенту подобрать необходимую систему питания, включающую строгую диету и выработку правильной позы, облегчающей проглатывание пищи и воды.

Больному, страдающему ротоглоточной дисфагией, необходимо принимать пищу в консистенции густой жидкости. Если раздражение слизистой вызывает рефлекторный кашель, назначается прием ингибиторов ангиотензина, подавляющих кашлевой рефлекс.  В некоторых случаях, когда пациент не может употреблять пищу обычным путем, назначают альтернативное питание. Одним из способов альтернативного питания служит введение в желудок мягкого зонда, по которому подается пища.

Если затруднения в глотании вызваны наличием в глотке механических препятствий, то проводится операция для их удаления. Последующий курс реабилитации включает занятия по вкусовой, температурной и биологической стимуляции наряду с общеукрепляющими процедурами.

Лечение пищеводной дисфагии начинается с исключения онкологической опухоли. После того, как врачи убеждены в отсутствии злокачественных заболеваний, они назначают различные виды лечения, в зависимости от общего состояния здоровья пациента и от причин, вызвавших дисфагию.

Наиболее распространенные методы лечения дисфагии в Израиле:

  • эндоскопические методы, обеспечивающие физическое, химическое или биологическое воздействие непосредственно на патологически измененный участок пищевода
  • установка стентов, обеспечивающих проходимость пищевода за счет поддержания его просвета
  • хирургическое удаление объектов, мешающих глотанию
  • лучевая терапия, показана при наличии новообразований в пищеводе

Лечение дисфагии в Израиле направлено на повышение качества жизни больного и на обеспечение возможности принимать пищу естественным путем — через рот.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup