Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Т-клеточная лимфома кожи

Специалисты в области онкологической дерматологии клиник и медицинских центров Израиля успешно справляются с лечением злокачественных опухолей кожи разных стадий. Применение передовых технологий делает лечение одним из самых эффективных в мире. Дерматологи и онкологи применяют в своей деятельности собственные достижения, а также положительный опыт зарубежных коллег для достижения лучших результатов.

Т-клеточная лимфома кожи — это один из видов неходжикинской лимфомы, который возникает из-за злокачественного размножения и мутации Т-лимфоцитов, серьезных поражений иммунной системы и нарушений в процессе выработки белых кровяных телец (лейкоцитов). Спровоцировать болезнь способны вирусы, вредные химические вещества, применяемые в промышленности и на производстве. В процесс заболевания вовлекаются внутренние органы, лимфатические узлы. Как правило, лимфома возникает у людей старше 50 лет и преимущественно у  мужчин. Заболевание может локализоваться по всему телу, но чаще всего она поражает туловище.

Симптомы болезни

Заболевание начинается с зуда, жжения, покалывания и легких высыпаний на коже. Характерным признаком возникновения Т-клеточной лимфомы являются пятна, узлы и бляшки на коже, сильная отечность. Симптомы отличаются в зависимости от тех форм, в которых лимфома проявляется. Так, при узелковой форме на коже появляются группы мелких сиреневых или желтых узелков. С развитием болезни они увеличиваются, изменяют цвет на вишневый. Для мелкоузелковой лимфомы также свойственны узелки, но они сливаются в бляшки и шелушатся, напоминая псориаз, а позднее крупные узелки подвергаются некрозу. Бляшечная форма проявляется возникновением желтоватых бляшек. Их размер может быть крупнее ладони. Позднее они способны перерастать в узлы с некрозом по центру. Эритродермическая лимфома вырастает из продолжительной экземы или нейродермита. Кожа краснеет и покрывается белыми чешуйками. Возможно увеличение лимфоузлов, замедление роста ногтей и выпадение волос вследствие чрезмерной сухости кожи. У пациентов повышается температура тела, они начинают испытывать слабость, потерю аппетита.

Поскольку симптомы схожи с симптомами доброкачественных воспалительных дерматозов кожи, важно как можно раньше пройти диагностику для выявления или исключения лимфомы.

Диагностика болезни

Диагностика Т-клеточной лимфомы кожи на ранней стадии осложнена. Для выявления мутаций берут комплексный анализ крови. Точный диагноз ставится на основании биопсии, полученной с кожи а, в случае необходимости, и с лимфатических узлов пациента. Взятые образцы направляют на гистологические и цитологические исследование. Биопсия помогает определить тип лимфомы, степень ее злокачественности. Применяемые в отделениях онкологической дерматологии израильских клиник и медицинских центров методики, позволяют выявить заболевание на малекулярно-биологическом уровне и определить перспективы его развития. Клеточные структуры лимфомы изучаются в ходе компьютерной морфоденситометрии.

Если у онколога возникает подозрение, что опухоль успела дать метастазы в другие органы, проводят ультразвуковое исследование брюшной полости, рентгенографию и компьютерную томографию легких, позитронно-эмиссионную томографию.

Клиники и медицинские центры Израиля обладают высокоточным оборудованием, необходимым для диагностирования лимфомы. В современных лабораториях оперативно исследуют взятые анализы, что позволяет верно и в кратчайшие сроки ставить диагноз и назначать пациенту подходящее лечение.

Лечение болезни

Выбор терапии в Израиле определяется рядом факторов: тип и степень повреждения кожи, наличие метастазов, общее состояние пациента. Эффективным методом лечения Т-клеточной лимфомы в Израиле является лучевая терапия. Она оказывает мощное воздействие на пораженные участки кожного покрова, не проникая к другим органам и костному мозгу,  что в разы снижает ее вредное воздействие. Продолжительность лечения составляет несколько недель, в зависимости от площади поражения кожного покрова.

Химиотерапия происходит как в форме внутривенного введения препаратов, так и наружного применения. Последние годы активно применяются мази, которые наносят на кожу в течение нескольких недель. Преимущество такого метода неоспоримо — лекарство имеет локальное направленное воздействие. Однако после прохождения курса пациенту может потребоваться поддерживающее лечение для предотвращения рецидивов.

Облучение ультрафиолетовыми лучами обычно назначается пациенту при распространении лимфомы на большие участки кожи и ее прорастании. Как и предыдущие методы, облучение затрагивает лишь пораженные участки, не влияя на здоровые ткани.

Поскольку одной из причин заболевания являются серьезные нарушения иммунной системы, пациенту назначают курс поддерживающей биологической иммунотерапии. Он может принимать препараты до и во время основного лечения, а также и после прохождения курса для полного восстановления организма.

Для достижения высоких результатов в лечении Т-клеточной лимфомы кожи специалисты разных направлений работают в тесном сотрудничестве. Дозы препаратов и лучевого воздействия рассчитываются индивидуально таким образом, чтобы оказать необходимый терапевтический эффект, оградить пациента от лишнего вредного влияния и остановить злокачественный процесс. В дополнение к лучевой и химиотерапии пациенту предлагают пройти курс лечения на Мертвом море — уникальном природном источнике Израиля, где ежегодно тысячи пациентов избавляются от кожных заболеваний разной сложности.


Медицинские консультации в Imedical предоставляются врачами-специалистами после изучения присланных медицинских документов и/или получения подробного описания медицинской проблемы. При необходимости собирается консилиум врачей и пациенту предоставляется полная информация о предлагаемых оптимальных путях диагностики и/или лечения.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup