Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Тест Oncotype DX Breast

Тест Oncotype DX Breast: диагностика рака молочной железы в ИзраилеВ настоящее время уже каждому известно как важно провести диагностику рака молочной железы на ранней стадии. Систематическое проведение маммографии позволяет диагностировать многие опухоли как на самых ранних стадиях, так и при распространении метастазов в лимфатические узлы. Это повышает шансы на излечение после хирургического удаления опухоли.

Достаточно часто возникает вопрос в необходимости назначения адъювантной терапии в дополнение к хирургическому лечению.  Адъювантная терапия при раке молочной железы — это лечение, назначаемое после операции по удалению опухоли для повышения шансов на полное выздоровление. Данный вид лечения снижает степень риска рецидива заболевания и может включать в себя лучевую терапию (облучение грудной клетки), гормональные и биологические препараты.

Для того чтобы понять необходимость назначения адъювантной терапии, существует несколько методов и алгоритмов исследования. Некоторые методы основаны на оценке физических характеристик опухоли. Также есть методы, которые  оценивают риск или вероятность рецидива заболевания на основе изучения генетического кода, молекулярного профиля клеток опухоли, что позволяет помимо изучения физических характеристик провести комплексное исследование клеток опухоли.

Анализ риска отдаленных рецидивов опухоли можно провести с помощью исследования экспрессии 21 гена клеток опухоли. Для этого используют образец опухоли, полученный при биопсии, которую, как правило, проводят во время хирургического удаления опухоли. Анализ проводится в рамках теста рака молочной железы — Oncotype DX Breast.

Oncotype DX  Breast — диагностический тест, который выполняется уже после  хирургического удаления опухоли молочной железы. Тест подходит женщинам, у которых:

  • непораженные лимфатические узлы
  • впервые диагностирован рак молочной железы
  • задето не больше 3 лимфоузлов
  • постменопауза
  • ER-позитивные (есть рецепторы эстрогена), HER2 – отрицательный

Тест Oncotype DX Breast предоставляет дополнительную информацию о степени агрессивности опухоли и шансах рецидива. На основе этого врачи принимают решение о ходе дальнейшего лечения и необходимости использования химиотерапии.

Важно заметить, что тест Oncotype DX Breast не заменяет стандартную диагностику опухоли, а используется как дополнение для более точной оценки поведения опухоли. При исследовании экспрессии 21 гена в качестве контрольных используются только 5 генов. Экспрессия остальных 16 генов связана с риском отдаленных рецидивов заболевания. Результаты анализа с помощью теста OncotypeDX Breast выражаются в показателе, указывающем на риск отдаленного рецидива рака молочной железы в течение следующих 10 лет.

Этот показатель называется коэффициентом рецидивирования, и его значение может составлять от 0 до 100.

На сегодняшний день  результаты теста OncotypeDX Breast являются самыми важными в принятии решения об использовании химиотерапии во время лечения рака молочной железы. Так как существует много видов опухолей, может произойти, что маленькая опухоль с непораженными лимфоузлами будет очень агрессивна. В этом случае необходимо проведение интенсивной химиотерапии. Но в некоторых случаях применение химиотерапии не целесообразно, и именно это помогает выяснить тест OncotypeDX Breast, благодаря чему исключаются ненужное применение химиотерапии и побочные явления, связанных с ней.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup