Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Тест Oncotype DX colon: диагностика рака толстой кишки

Тест Oncotype DX colon: диагностика рака толстой кишкиЛечение рака толстой кишки в Израиле проводят по различным методикам:

  • хирургическое удаление первичной опухоли кишечника
  • операции с удалением метастазов опухоли из печени и других органов
  • различные комбинации препаратов химиотерапии и терапия биологическими препаратами

Вариант лечения подбирается индивидуально для каждого пациента и предусматривает  максимальную эффективность и минимальный вред от химиотерапии.

Часто пациентам назначают проведение химиотерапии с целью профилактики рецидивов заболевания. Но для пациентов с низким риском рецидива назначение химиотерапии имеет необоснованный риск.

При второй стадии рака толстой кишки отмечена умеренная инвазия опухоли в ткани кишечника без отдаленных метастазов. В этом случае назначение химиотерапии не всегда целесообразно, поэтому необходимо учитывать соотношение пользы и вреда.

Основная проблема при лечении больных раком толстой кишки состоит в определении степени риска рецидива заболевания после хирургического вмешательства, а также в оценке необходимости назначения послеоперационной химиотерапии с целью уменьшения шанса этого рецидива.

Еще до недавнего времени такая же дилемма существовала и при лечении рака молочной железы. Однако в последние годы для анализа тканей злокачественных опухолей молочной железы применяется диагностический тест Oncotype. Этот тест предназначен для обнаружения генетических изменений клеток опухоли, с помощью которых возможно точно прогнозировать степень риска рецидива опухоли. В настоящее время тест Oncotype входит в стандартный протокол диагностики при выборе лечения на ранних стадиях рака молочной железы.

При раке толстой кишки обнаружены подобные гены.  Тест Oncotype DX colon предоставляет новый способ  оценки риска рецидива при второй стадии рака толстой кишки (без поражения лимфатических узлов).

Тест Oncotype DX colon  позволяет больше узнать о биологических особенностях опухоли и определить вероятность возврата болезни. В сочетании с другими данными диагностики, результаты теста Oncotype DX colon могут помочь пациентам и их врачам принять правильное решение о необходимости использования химиотерапии в комплексном лечении рака толстой кишки.

Принцип работы теста Oncotype DX colon заключается в извлечении ДНК из образцов опухоли и последующего его анализа с целью определения степени активности каждого из 12 генов. Результаты теста просчитываются с помощью  математического уравнения, для преобразования значения в числовой результат.

Этот результат соответствует вероятности рецидива  рака толстой кишки на протяжение 3 лет от первоначального диагноза  среди пациентов с ранней стадией рака толстой кишки, которые прошли операцию по удалению первичной опухоли.

Как правило, тестирование занимает от 10 до 14 дней  со времени поступления патологии в лабораторию. Результаты анализа приходят в форме числа по шкале от 0 до 100, и означают степень вероятности возникновения рецидива.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup