Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Хирургические методы лечения мерцательной аритмии

Хирургические методы лечения мерцательной аритмии в ИзраилеИзраильские врачи разработали хирургические методы лечения мерцательной аритмии для пациентов, которым не удаётся вылечить её при помощи лекарств. Эти методы восстанавливают нормальный ритм сердечных сокращений.

Фибрилляция предсердий представляет собой одну из разновидностей мерцательной аритмии – нарушения ритма сердечных сокращений. Если в норме камеры сердца сокращаются с определенной силой и в определенном ритме, то при фибрилляции предсердия начинают сокращаться очень быстро, беспорядочно и с малой эффективностью. В результате возникает нерегулярное сердцебиение – аритмия.

Фибрилляция предсердий опасна теми осложнениями, к которым может привести нарушение нормальной работы сердца. Это может быть снижение сердечного выброса вплоть до развития сердечной недостаточности, инсульта и др.

Если терапевтический подход не обеспечивает устранение фибрилляции предсердий, израильские врачи предлагают хирургическое лечение. Существует несколько методов:

«Лабиринт»: несколько разрезов, выполняемых на различных участках предсердий.

«Коридор»: правое и левое предсердия путем хирургических надрезов изолируют от межпредсердной перегородки.

Абляция: радиочастотная катетерная деструкция путем прижигания.

Метод абляции позволяет нейтрализовать малые участки на стенках предсердий, являющиеся источниками аномальных электрических сигналов. Именно эти сигналы вызывают беспорядочные сокращения предсердий – фибрилляцию.

В ходе предоперационного обследования производятся тщательные замеры электрической активности различных участков в стенках предсердий, составляется  т.н. карта электрической активности сердца.  На этой карте очаги фибрилляции определяются с высокой точностью. В каждый из очагов вводится катетер с закрепленной на конце иглой. Катетер вводится в организм через  одну из вен, обычно на ноге или на шее. Продвижение катетера строго в намеченную точку осуществляется при помощи компьютерной навигационной программы. Поступающий через иглу электрический разряд вызывает точечный некроз – прижигание – ткани, разрушая тем самым очаг фибрилляции.

Виды абляции отличаются в зависимости от расположения патологических участков в стенках предсердий. Среди катетеризационных методов есть фокальный, круговой, нодальный (узловой). Выбор метода осуществляет кардиохирург индивидуально для каждого пациента. Операция по выполнению абляции длится около 3 часов.

В необходимых случаях в желудочках сердца пациента вживляется кардиостимулятор или водитель ритма – прибор, обеспечивающий нормальный ритм сердечных сокращений.

Кардиохирургия традиционно и заслуженно является гордостью израильской медицины.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup