Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Хирургическое лечение РМЖ в Израиле

11.11.13Рак молочной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний в мире. Традиционно центральное место в его лечении занимает операция.

Существующие виды операций

Хирургическое лечение рака груди можно разделить на две группы. Первая – полное удаление молочной железы. Вторая – удаление опухоли при сохранении большей части органа (Breast Conserving Treatment). Отсюда пришло распространенное английское название метода – BST.

Операции, относящиеся к первой группе, включают как можно более полное удаление молочной железы – мастэктомию. Это радикальный подход по сравнению с лампэктомией – удалением раковой опухоли при максимальном сохранении груди.

Частичное удаление предпочтительно, если оно возможно с медицинской точки зрения, и если пациентка в нем заинтересована.  Такая операция наносит женщине значительно меньшую травму. Ни один из типов операции не имеет преимуществ перед другими во всем, что касается шансов на выздоровление, необходимости химиотерапии, риска развития метастазов, однако органосберегающая операция имеет большую вероятность рецидива рака груди.

По этой причине операция частичного удаления всегда сопровождается назначением радиотерапии, что позволяет снизить вероятность рецидива рака до показателей, соответствующих полному удалению груди.  Получается, что, с одной стороны, врачи проводят частичную, более щадящую операцию, но, с другой стороны, добавляют дополнительный вид лечения – облучение.

Некоторые женщины не могут по своему состоянию здоровья перенести радиотерапию (например, женщины, страдающие склеродермией и другими кожными заболеваниями). Облучение также не назначается, если женщина уже проходила курс радиотерапии в период, предшествующий операции. Во всех этих случаях частичное удаление опухоли не производится, и пациентке выполняется операция полного удаления молочной железы.

Как в Израиле определяют тип операции

Решение о необходимости операции и выборе ее типа принимается лечащим врачом и пациенткой в ходе совместного обсуждения.  Это решение основывается на детальном изучении клинических и лабораторных данных наряду с пожеланиями и предпочтениями самой женщины. Как правило, речь идет о выборе между мастэктомией и лампэктомией, т.е. между полным удалением груди и органосберегающей операцией.

Для принятия решения важны такие детали, как характеристики и размеры опухоли, место ее расположения в железе и возможность послеоперационного облучения. Имеет значение также общее состояние здоровья пациентки и характер имеющихся у нее сопутствующих заболеваний.

Разумеется, бывают случаи, когда, несмотря на пожелания женщины, врач  на основании данных медицинского обследования считает, что только полное удаление молочной железы может привести к выздоровлению пациентки. К таким случаям относится наличие т.н. мультигнездовой  опухоли, развивающейся одновременно из нескольких центров в молочной железе.  Редко встречается другой тип рака груди – «воспалительный рак» (Inflammatory Breast Carcinoma), который также является показателем для полного удаления груди.  В подобных случаях в распоряжении израильских хирургов имеются различные методы операции. Каждому из них свойственны свои преимущества и недостатки, и женщина получает подробные разъяснения от оперирующего хирурга, прежде чем окончательно будет определен способ операции.

Сегодня в Израиле большинство женщин при наличии возможности выбора склоняются к частичному удалению груди, несмотря на то, что этот вариант предполагает дополнительное прохождение курса радиотерапии. Тем не менее, возможность сохранить грудь  является важным моментом, положительно влияющим на психологическое самочувствие пациентки и ее эстетические воззрения. Если с точки зрения медицины нет однозначных противопоказаний для органосберегающего подхода, то выбор типа операции остается за самой женщиной.

В тех случаях, когда принято решение о проведении мастэктомии, пациентке предстоит ответить на следующий вопрос: хочет ли она выполнить реконструкцию молочной железы непосредственно в ходе операции по удалению груди, или предпочитает сделать это впоследствии, в виде отдельного хирургического вмешательства. Можно также вовсе отказаться от реконструктивных мероприятий. Каждая женщина вправе принять свое решение на этот счет.

Предоперационная химиотерапия

Химиотерапия, назначаемая в предоперационном периоде, на профессиональном языке называется неоадьювантной.  Ее целью является уменьшение объема опухоли, чтобы максимально снизить объем хирургического вмешательства, что не только позволит уменьшить операционную травму, но и сделает возможным лампэктомию – частичное удаление тканей груди.

Химиотерапия, проводимая после операции, именуется адьювантным лечением, т.е. дополнительным к основному – хирургическому способу.  Также адьювантным считается и облучение.

Неоадьювантное лечение назначается для обеспечения возможности провести лампэктомию, а также в случае, когда в распространение раковых клеток вовлечены подмышечные лимфоузлы. В такой ситуации предоперационная химиотерапия повышает успех операции.

Полное удаление груди: операция в Израиле

Мастэктомия выполняется под общим наркозом. На протяжении всей операции хирург соизмеряет свои действия с требованиями максимально эстетичного результата, позволяющего выполнить  реконструкцию молочной железы в любой момент, хоть через 20 лет после проведенного удаления молочной железы. Удаление груди производится с сохранением кожного покрова.

Кроме разрезов в области самой молочной железы, хирург проводит дополнительный разрез вблизи подмышечной впадины. Его целью является забор образцов лимфоузлов для проверки степени их поражения раковыми клетками.  Поскольку подмышечные лимфоузлы являются первым рубежом, куда проникают злокачественные клетки, начавшие процесс распространения за пределы первичной опухоли, то патолого-гистологическая диагностика их состояния является чрезвычайно важной для понимания степени развития рака. Соответственно результатам анализов вырабатывается тактика лечения, оптимальная для каждой пациентки в отдельности.

Классическая методика удаления лимфоузлов предусматривает максимальное удаление всех имеющихся лимфатических желез, среди которых находятся и «сторожевые», т.е.  те железы (узлы), которые оказываются первыми на пути распространения раковых клеток по путям оттока лимфы.

Более современный способ операции заключается в предварительном изучении состояния «сторожевых узлов» путем введения радиоизотопов и их определения с помощью счетчика Гейгера. Если «сторожевые узлы» оказываются чистыми, т.е. не содержат раковых клеток, значит, нет необходимости в удалении лимфоузлов второго и последующих уровней.

Извлечение сторожевого лимфоузла и его срочное патологическое исследование предполагают получение ответа непосредственно в ходе операции по удалению груди. Этот ответ непосредственно влияет на объем операции.

Операция частичного удаления груди в Израиле

Органосберегающая операция по удалению части молочной железы с сохранением самого органа называется лампэктомией.

Основной проблемой этого типа операций является безошибочное определение «чистых краев», т.е. тех тканей, которые уже свободны от раковых клеток. Правильно определенные «чистые края» означают, что злокачественная опухоль удалена полностью, так что в тканях молочной железы не осталось ни одной раковой клетки.

Еще недавно полный гистологический анализ тканей проводился после завершения основной операции, так что до 20% пациенток вынуждены были после частичного удаления груди возвращаться в операционную для дополнительной процедуры. И хотя речь шла об относительно коротком и легком вмешательстве, это все же была повторная операция.

В настоящее время в Израиле используются технологии, например Margin Probe, позволяющая определить «чистые края» непосредственно в ходе основной операции — и тем самым резко снизить для женщины необходимость снова переносить хирургическое вмешательство.

Риск рецидива рака молочной железы после лечения в Израиле очень мал и составляет всего 5-7 % как среди женщин, перенесших мастэктомию, так и у тех, кто прошел лампэктомию с последующим облучением.  Показатель выживаемости после пролеченного в Израиле рака груди является  лучшим в мире. Он достигает 99% на 1-м этапе болезни и 92% на 2-м ее этапе.

Ведущие израильские специалисты, с которыми сотрудничает медицинский центр Imedical, обеспечивают диагностику и лечение в кратчайшие сроки и по умеренным ценам. Чтобы организовать прием у лучших врачей, достаточно связаться с консультантом.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup