Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


РМЖ — не всем нужна радиотерапия!

Протоковая карцинома - не всем нужна радиотерапияТысячи пациенток с диагнозом рака молочной железы теперь имеют возможность отказаться от радиотерапии благодаря прогрессивному открытию учёных из манчестерского университета. Методика поможет диагностировать заболевание на ранней стадии и спрогнозировать направления в лечении при его переходе в инвазивный рак.

Исследователи открыли методику, определяющую вектор прогрессирования рака уже на начальном этапе и позволяющую предположить, у каких пациентов заболевание может перейти в следующую стадию.

Учёные из Манчестерского онкологического исследовательского центра изучили образцы раковых клеток молочных протоков более чем 300 пациенток и сделали следующее заключение: при положительном результате на наличие ключевого белка HER2 (рецептор эпидермального фактора роста 2) наиболее высока вероятность рецидива болезни.

Теперь у онкологов есть современные доказательства того, что женщины с протоковой карциномой in situ (ПКИС) могут лишний раз не подвергаться хирургическому вмешательству и радиотерапии.

Руководитель исследования, профессор Найджел Бандред из Университета Манчестер, сообщает: «Наше открытие даёт дополнительную информацию и позволяет идентифицировать при тестировании HER2, наличие которого ведёт к большему риску обострения болезни. Данные тесты легко выполнимы и дают возможность некоторым пациенткам не проходить лишний курс лечения».

Протоковая карцинома в ряде случаев предполагает рецидивирующее течение. Без лечения у половины больных злокачественная опухоль вернется — либо в виде ПКИС, либо в виде инвазивного рака груди.

По результатам исследования можно заключить, что протоковая карцинома с большой вероятностью возвращается как распространенный злокачественный рак.

У пациентов с отрицательным результатом на HER2, но с положительным — на наличие двух белков — рецепторов эстрогена и прогестерона, вероятность рецидива низкая. При других типах протоковой карциномы риск инвазивного рака груди значительно выше.

Из 314 женщин, принимавших участие в исследовании, у 57 определен рецидив заболевания и у 22 — развитие инвазивного рака.

HER2-позитивный рак груди прогрессирует быстрее, чем HER2-негативные опухоли.

В настоящее время HER2-тестирование на практике осуществляется только для пациентов с запущенными формами рака.

Данный анализ поможет врачам подобрать индивидуальные схемы лечения для больных с ПКИС. Профессор Бандред подчеркивает: «Это исследование дает значительные преимущества для тысяч женщин».

Если у вас возникли подозрения или вам диагностировали онкологическое заболевание, обратитесь к нам за консультацией!

Мы поможем оперативно выявить болезнь, назначим лечение и спасем вам жизнь!

Что бы записаться на обследование или задать любые вопросы, касающиеся диагностики и лечения онкологического заболевания, отправьте заявку с сайта или позвоните по телефонам: +7 499 322 72 42 (в России) или + (972) 528 282 416 (Viber, WhatsApp)

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup