Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Определить малярию за 3 минуты

Израильское средство SightDX обнаруживает малярию в крови всего за три минуты Израильское средство SightDX обнаруживает малярию в крови всего за три минуты 

Более полумиллиона человек умирают в год от малярии. По данным всемирной организации здравоохранения, только на протяжении 2013 года порядка 198 миллионов человек умерло от этой болезни в одной лишь западной Африке. Одна из основных проблем, связанных с малярией, заключается в долгом процессе анализа при использовании обычных проверок крови.

Стандартные проверки крови изучают при помощи лабораторных микроскопов. Доктора вынуждены довериться точности человеческого глаза в надежде, что он сумеет обнаружить инфекционные заболевания типа малярии или гепатита. К сожалению, люди допускают ошибки.

Свершившийся медицинский прорыв приведёт к тому, что врачи смогут воспользоваться вычислительными силами компьютера, чтобы практически моментально обнаружить, и, соответственно, сократить уровень распространённости переносящихся по крови болезней.

Израильский стартап «Sight Diagnostics» (SightDx) применяет технологии компьютерного зрения, чтобы сканировать «запачканные» анализы крови под флуоресцентном микроскопом и обнаруживать наличие аномалий в клетках крови. В отличие от лабораторной проверки, которая может потребовать несколько дней, весь процесс при использовании этой технологии занимает лишь три минуты.

SightDx — это не первая компания, использующая методы диагностики крови с помощью компьютера, однако их алгоритмы, поставившие компьютерное зрение для обнаружения переносящихся по крови болезней на службу, уникальны. Эти алгоритмы сканируют и анализируют кровь, они опираются на такие показатели, как размер, форма, интенсивность флуоресценции и морфология. Компьютер, работающий как аналог человеческого глаза, в попытке обнаружить аномалии действует быстрее, точнее и эффективнее.

Направление гемоцитов силой компьютеров

Малярия — это смертельно опасная болезнь, вызванная укусами малярийных комаров. Симптомы болезни появляются в течение двух недель после того, как инфекция попадает в организм. Если не приняться за процесс лечения в первые сутки после проявления симптомов, малярия может привести к очень серьёзному заболеванию, часто кончающегося смертью. Именно по этой причине, по словам SightDx, быстрый диагноз настолько важен.

«По правде говоря, мы стараемся делать то, что делает человеческий глаз. — говорит главный исполнительный директор, Джозеф Джеол Полак. — Система компьютерного видения оснащена камерой, и эта камера фотографирует кровь. Затем алгоритмы анализируют полученные фотографии».

Флагман стартапа, «Parasight Platform», недавно попал в заголовки. Случилось это после того, как он помог обнаружить малярию в поселениях, поражённых этой инфекционной болезнью. Во время экспериментального проекта, начавшегося в 2012 году, фирма «SightDx» успешно использовала «Parasight» в нескольких больницах Индии, Южной Африки и Франции. Компания планирует расширить географию эксплуатации своей системы диагностики по всему миру в течение года.

По заявлениям «SightDx», во время тестирования её система продемонстрировала 99-процентную точность в плане восприимчивости и 98-процентную точность в уровне специфичности. «Микроскоп, которым управляет человек, достигает лишь 95% точности в клинических испытаниях» — говорит Поллак.

Фирма уже выполнила заказы на 20 систем, обнаруживающих малярию, включая заказ из самой большой паталогической лаборатории Дели. Поллак отказался говорить о цене системы, но, по его словам, его продукт конкурентоспособен и может соревноваться с обычными проверками.

SightDx также разрабатывает систему, способную выполнить полноценную проверку крови. Предполагается, что это ноу-хау попадёт на рынок в будущем году, после того как с клиническими тестами будет покончено. При его помощи можно будет обнаруживать туберкулёз и различных паразитов.

Основанная в 2001 году главным исполнительным директором Джозефом Джоелом Поллаком и разработанная при совместных усилиях команды израильских биологов, экспертов по программному обеспечению и инженеров, на данный момент «SightDx» сумела собрать 6 миллионов долларов с помощью краудфандинга VC OurCrowd, группой по вкладам Clal Bio и фондом венчурного капитала Endeavors, основанного председателем Google, Эриком Шмидтом.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup