Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Стволовые клетки против астмы

Стволовые клетки против астмы - пульмонология в ИзраилеИсследование в Израиле: лечение с использованием стволовых клеток может ослабить астму

Разнообразные болезни респираторного тракта, в частности астма и др., в статистике мировой смертности занимают второе место. Они значительно снижают качество жизни у более чем 35 млн американцев, страдающих хроническими заболеваниями системы дыхания.

В израильском институте Вайцмана представили инновационную терапевтическую стратегию, которая в будущем может облегчить страдания таких пациентов. Исследование показывает, как при помощи эмбриональных стволовых клеток можно восстановить поврежденные легочные ткани.

Данный вид терапии может быть эффективным методом в коррекции астмы и других респираторных патологий.

Новое в существующем методе

Недифференцированные (стволовые) клетки легких аналогичны таковым в костном мозге. В органах и тканях они не рассредоточены по всей ткани, а сконцентрированы в определенный пул, в условиях, где могут сохранять свое «рабочее» состояние.

«Это определение позволило нам пойти дальше и сделать возможным пересадку костного мозга в легкие для их регенерации, — заявил профессор Яир Рейснер из отдела иммунологии института Вайцмана.

Пересадка основана на двух главных принципах:

Способности базовых недифференцированных клеток к перемещению с током крови в соответствующую область и к освобождению определенного отсека для трансплантированных стволовых клеток. Рейснер и его команда предположили, что подобный принцип можно было бы использовать для введения стволовых клеток в легкие. Однако прежде необходимо определить элементы, подходящие для пересадки — а вот это проблема, поскольку они довольно редки.

6 недель до нормальной ткани легкого

Исследовательская группа устранила это препятствие при помощи эмбриональных стволовых клеток 20-22 недели.

Как показало исследование, это оптимальный временной промежуток: на этом этапе еще не завершена дифференциация; старые клетки наименее способны к регенерации легочной ткани.

Команда провела серию экспериментов, в процессе которых были очищены отсеки стволовых клеток легких в соответствии со специально разработанной методикой, а затем введены новые базовые клетки на мышиных моделях поврежденной ткани легких.

По прошествии шести недель произошла дифференцировка и трансформация в нормальные клетки ткани легкого. Произошло заживление повреждений легкого, процесс дыхания улучшился.

Следующей целью Райснера является определение правильной дозы лекарственных средств, необходимых после данного вмешательства. «Но наша реальная цель — это создание базового ресурса — банка легочной ткани». Такая база будет готовым источником для лечения людей, страдающих тяжелыми респираторными заболеваниями.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup